Статьи по нумизматике


Главная | Информация | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2010 » Август » 13 » Как появились первые деньги
Как появились первые деньги
22:57

Еще в очень глубокой древности лю­ди обменивались продуктами своего труда и торговли. Археологи обнаружили, что обмен между племенами существовал еще в каменном веке. Разделение труда было главной причиной развития обмена. Одно племя жило в таком месте, где имелись залежи пригод­ного для изготовления орудий кремня, а другое пле­мя этих запасов сырья не имело.

   Один из путешественников по Африке описывал та­кой случай: «За переправу на лодке лодочник требо­вал в уплату слоновую кость... Этого у меня не было, но я узнал, что у Магомета ибн Салиба она есть и что ему, в свою очередь, нужна одежда. Так как у меня ее не было, то это сведение мне мало помогло, пока я не узнал, что у Магомета ибн Гариба есть одежда и что ему нужна проволока, которая у меня, по счастью, была. Таким образом, я дал Магомету ибн Гарибу потребное количество проволоки, за которую он дал Магомету ибн Салибу одежду, тот, в свою очередь, дал взамен ее управляющему Сай ибн Габибу требуе­мое количество слоновой кости, после чего я получил наконец лодку».

Этнография знает примеры очень примитивного обмена. Многие племена, находившиеся на низком уров­не развития, обменивались с соседями так: в условлен­ное место приносились продукты, предназначенные для обмена. В отсутствие продавцов приходили покупате­ли, с которыми заранее договаривались, оставляли свои товары и забирали оставленные для них.

Постепенно при обмене выделялся какой-то товар, который становился эквивалентом всех других товаров, т. е. все товары, которыми торговали в данной об­ласти, приравнивались к определенному количеству этого товара.

Среди многих первобытных народностей Азии, Аф­рики, Океании очень долго существовала примитивная форма денег — раковины. Раковины каури ходили как деньги и в таких странах с высокой древней ци­вилизацией, как Китай, Япония и Индия. У многих малоразвитых племен раковины-деньги носят в связке и в случае опасности зарывают их в землю как сокро­вище. В Меланезии известны так называемые свиные деньги, которые представляют собой связки раковин, стеклянных бус, собачьих зубов и даже свиных хвости­ков. Назначение этих денег довольно курьезно: на них покупают свиней и платят ими выкуп за невесту. Связ­ки свиных денег достигают иногда поистине невероят­ной для денег величины — 12 м.

Одной из распространенных форм денег в древ­ности до изобретения монет являлся скот. Корова, бык, овца — вот те деньги, которые употребляли мно­гие древние народы, прежде чем у них появились настоящие деньги. В «Илиаде» и «Одиссее» нигде не говорится о металлических деньгах в современном смысле этого слова. Однако о торговле — довольно мно­го. Цены товаров определены быками, коровами или баранами. В Древней Италии скот также был деньгами. Нумизмату надо, конечно, знать и о примитивных формах денег, но главный исследователь здесь не ну­мизмат, а этнограф или, когда речь идет о деньгах древних эпох, археолог. Пока не появились монеты, основной материал нумизматики отсутствовал. Когда же возникли металлические деньги и появилась мо­нета?

Деньги возникли в результате длительной тысяче­летней практики торговли и обмена продуктами, то­варами. Человечество перепробовало сотни видов денег, пока не пришло к наиболее выгодным и удобным — металлическим.

В древнейших государствах мира — Месопотамии и Египте пользовались слитками металла как посред­никами при обмене. Иногда эти металлические деньги изготовляли в форме кольца, полукольца, бруска и т. п. В Италии до появления монеты обращались слитки меди, принимавшиеся на вес. Около 300 кг таких слитков найдено в Италии — в священном источ­нике Аполлона. Их бросали в ручей в дар богу за исце­ление, которое надеялись получить. Постепенно людям стало ясно, что лучше изготовлять деньги определен­ного, постоянного веса.

Металл обладал массой преимуществ перед другими материалами. Он не портился и занимал мало места при хранении и перевозке. Он легко делился на части для мелких торговых операций. Но кое-кто пытался добавлять медь и олово в слиток из чистого серебра или золота или изготовлять его облегченным. Приходи­лось снимать пробу металла и проверять слиток на вес. Чтобы воспрепятствовать подделке денег, государст­венная власть стала их клеймить. Это означало, что в слитках содержится металл определенного качест­ва. Так появились первые монеты.

Первые монеты. У древних греков и римлян не было нумизматики. Греки приписывали изобретение первой монеты героям своих мифов, римляне — богам Янусу или Сатурну. Они считали, что древнейшие монеты с головой двуликого бога и носом корабля выбил Янус в честь бога времени Сатурна, который прибыл в Ита­лию с Крита на корабле..

У Геродота и некоторых других древних авторов имеются сведения о том, что первые монеты чекани­ли в малоазийском государстве Лидии. Сейчас установ­лено, что древнейшие монеты появились там в VII в. до н. э., их изготовляли из электра — сплава сереб­ра и золота.

Несколькими десятилетиями позднее стали чеканить монеты в греческом городе Эгине. Они имели совсем другой вид, чем лидийские, и чеканились из серебра. Поэтому можно предположить, что в Эгине монета была изобретена хотя и позднее, но самостоятельно.

Из Лидии и Эгины монеты очень быстро распростра­нились по всей Греции, в ее колониях, в Иране, а затем У римлян и у многих варварских племен.

Самостоятельно монеты появились в Индии и Китае, причем в Китае, согласно традиции, мелкие медные монеты чеканили еще в начале I тысячелетия до н. э. Появление чеканной металлической монеты — важ­ный рубеж в истории. Оно свидетельствует о том, что данное общество достигло высокой степени эконо­мического и социального развития. Появление монет также признак государства. Но если монет нет, нельзя на этом основании считать, что общество еще было догосударственным. Многие древние государства метал­лических чеканных монет не знали, например госу­дарства Шумер, Аккад, Вавилон и др. Греческие го­рода были более развитыми, чем эти восточные деспо­тии. Рабовладение у них было всеобъемлющим укла­дом. Вступление древнего государства в новую, более высокую стадию развития, которую ознаменовала собой Древняя Греция, а за ней и Рим, отразилось в бурном развитии монетного чекана. Мы видим, таким образом, что монеты являются как бы индикатором, признаком социального статуса общества, показателем уровня его развития.

По материалам numizmat.ru

Просмотров: 2148 | Добавил: numizmat | Рейтинг: 0.0/0 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 29.03.2024, 07:45
Приветствую Вас Гость
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Яндекс тИЦ Яндекс Каталог
Клуб Нумизмат | TOP 100
Статистика
Наш опрос
Монеты для Вас, это:
Всего ответов: 37

Copyright numizmat.my1.ru © 2024