Статьи по нумизматике


Главная | Информация | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2010 » Октябрь » 16 » История изображений на монетах
История изображений на монетах
18:32
Предлагаем вашему вниманию очень интересную статью об изображениях на монетах. Почему те, или иные лица появлялись на монетах, почему один размещался на монетах дороже, а другой на монетах дешевле и т.д.

В 1995 году, к 50-летию ООН, была отчеканена первая украинская серебряная монета достоинством в 2 млн. карбованцев. Изготовил ее Королевский монетный двор Великобритании. А когда на Луганском станкостроительном заводе начали экспериментировать с выпуском мелочи, именно англичане сделали штемпели для украинских 10, 25 и 50 копеек.

Отчего это джентльмены с Туманного Альбиона так активно участвовали в чеканке наших первых монет? Вспомним недавнее прошлое. В июне 1990-го в Киеве прошли Дни Великобритании в СССР. Культурная программа включала и проведение выставки «Монеты древних торговых путей», организованной британской фирмой «8еаЬу». Был здесь и эксклюзивный экспонат — викингская копия монеты Ярослава Мудрого (1019—1054 гг.), найденная в Скандинавии. На этой выставке наши финансисты и нумизматы ознакомились с историей денежного обращения, монетами и техникой их чеканки в Соединенном Королевстве. И убедились, что у англичан есть чему поучиться. Вскоре после обретения Украиной независимости это знакомство трансформировалось в реальные контракты. Своего монетного двора у нас тогда не было, и к выпуску первых копеечек привлекли специалистов из Великобритании. Когда денежки отчеканили, оказалось, что щит на гербе выпуклый, а трезубец — вдавленный. Так называемый английский чекан не получил массового распростра­нения, а потому такие монеты у коллекционеров в цене и стоят до $10.

А вообще, наши связи с Британией в сфере денежного обращения имеет давнюю историю. В украинских кладах середины XVII века появляется необычная примесь: маленькие медные монетки с изображением цветка обыкновенного репейника, окруженного легендой «NEMO ME IMPUNE LACESSET » — «Никто ко мне не прикоснется безнаказанно». Оказалось, это шот­андский двухпенсовик короля Карла I 1632—33 гг. Интересна причина его появления на нашем и белорусском рынках (тогда наши земли были объединены в Речи Посполитой). После заключения в 1603 г. между Англией и Шотландией начались гонения английского правительства на шотландскую пресвитерианскую церковь, принявшие особенно широкий размах при Карле I (1625—1649 гг.) Многие шотландцы были вынуждены покинуть родину. Так и очутились тамошние купцы на землях Речи Посполитой. Шотландские ремеслен­ники и торговцы (шкоты) составили серьезную конкуренцию местным торга­шам. Заморские коробейники бродили по городам и весям с галантерейными товарами — полотенцами, рукавицами, вениками, ножами, белилами и бусами. Эта торговля предполагала расчеты в мелкой монете, так двухпенсовик с репейником и попал на наш рынок.

Кстати, на современной монете Англии в 5 пенсов мы также видим чертополох, над которым величественно водружена корона: традиции живы! Но если и отражать в денежной бронзе национальные символы, то репейник, знакомый спутник здешних дорог, нам не годится. И кто же из животного мира ближе всех сердцу настоящего украинца, как не «родная» свинья! Скажете, зазорно ее увековечивать на монетах? Ирландцы так не считают: более полувека назад на мелкой монете в 1/2 пенни они изобразили дородную хрюшку с выводком поросят. И ничего, не комплексуют по поводу любви к салу — sorry, к бекону.

Но продолжим знакомство с деньгами Соединенного Королевства. Так, мало кто знает о существовании в Ирландском море острова Мэн (площадь около 600 кв. км, население — 700 тыс. чел.), но только не нумизматы и... «кошатники». В киевском клубе любителей кошек «Фауна» в 1991 г. впервые демонстрировали необычного «зайцекота» по кличке Мэн породы «манке стампи». На первый взгляд — обыкновенный кот, но еcли присмотреться, обнаруживается, что хвоста у него нет, а задние ноги длиннее передних, поэтому передвигается он прыжками, наподобие зайца. По легенде, предок мэна опаздывал в ковчег Ноя, и захлопнувшейся дверью ему отрубило хвост. Такие кошки живут только на острове Мэн и являются тамошней достопримечательностью. Местные власти получают неплохие прибыли от выпуска монет с изображением символа острова — бесхвостой кошки. Если подумать, у нас тоже найдется немало оргинальных символов для монет, на радость нумизматам и к вящей выгоде государственной казны.
Просмотров: 1167 | Добавил: numizmat | Рейтинг: 0.0/0 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 20.04.2024, 02:20
Приветствую Вас Гость
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Яндекс тИЦ Яндекс Каталог
Клуб Нумизмат | TOP 100
Статистика
Наш опрос
Читаете ли вы нумизматическую литературу?
Всего ответов: 34

Copyright numizmat.my1.ru © 2024